为什么“要参保职工医疗保险就必须参保计划生育险”,可以不交生育险吗?

      发布日期:2020-07-13


      问:为什么“要参保职工医疗保险就必须参保计划生育险”,可以不交生育险吗?

      答:《中华人民共和国社会保险法》第五十三条规定:“职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费”;《国务院办公厅关于全面推进生育保险和职工基本医疗保险合并实施的意见》(国办法﹝2019﹞10号)指出:“参加职工基本医疗保险的在职职工同步参加生育保险”。我省2019年生育保险和职工基本医疗保险合并实后,明确要求各地执行上述规定。




    打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统